Juegos evita : Chaco cerró su participación en la final nacional


Los Juegos Nacionales Evita llegaron a su fin, como así también la participación de los representantes de nuestra provincia, que con un muy buen desempeño consiguieron más de 50 medallas y muchas destacadas actuaciones. La delegación provincial tuvo hoy su último día de competencia y ya se encuentra regresando hacía las diferentes partes del Chaco.
MEDALLAS DEL DÍA
• ORO
Jonatán López (Boxeo – hasta 54 kg)
Oscar Montenegro (Taekwondo – 58 kg)
Celeste Coronel (Lucha olímpica – estilo libre – 46 kg)
Alderete Felipe (Lucha olímpica – estilo grecoromano – 70 kg)
• PLATA
Olga González (Boxeo – hasta 50 kg)
Diamela Torres (Boxeo – hasta 52 kg)
Agustín Pinto (Lucha olímpica – estilo libre – 65 kg)
RESULTADOS DEL DÍA
• HOCKEY MASCULINO (SUB 16)
Chaco (4) – (1) Tucumán
• VOLEY FEMENINO (SUB 15)
Chaco (1) – (2) Tucumán
• VOLEY MASCULINO (SUB 15)
Chaco (2) – (1) La Rioja
• VOLEY FEMENINO (SUB 17)
Chaco (2) – (1) Tucumán*
*Chaco finalizó en el 7° puesto
• BEACH VOLLEY FEMENINO (SUB 14)
Chaco (2) – (0) Santa Cruz
• BASQUET 5×5 FEMENINO (U15)
Chaco (39) – (47) La Pampa*
*Chaco finalizó en el 4° puesto
• HOCKEY FEMENINO (SUB 16)
Chaco (2) – (5) Bueno Aires
MEDALLERO GENERAL (73)
• ORO
1. María Maciel (Atletismo adaptado – 100 mts – sub 18)
2. Victoria Méndez (Atletismo adaptado – 150 mts llanos – sub 14)
3. Milagros Aguirre (Atletismo adaptado – lanzamiento de bala – sub 16)
4. Maia Aguirre (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 16)
5. Fernando Cáceres (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 16)
6. Daniela Escalante (Atletismo adaptado – 80 metros – sub 14)
7. Carlos Ayala (Atletismo adaptado – 80 metros – sub 14)
8. Damián Agustín Medina (Atletismo adaptado – salto en largo – sub 16)
9. María Alejandra Sosa (Atletismo adaptado – 80 metros – sub 14)
10. Eugenia Martínez (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 16)
11. María Belén Ramírez (Atletismo adaptado – 80 metros – sub 16)
12. Hugo Luque (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 16)
13. Braian López (Atletismo adaptado – 150 metros – sub 14)
14. Victoria Méndez (Atletismo adaptado – 150 mts llano – sub 14)
15. María Alejandra Sosa (Atletismo adaptado – 80 mts)
16. Milagros López (Natación adaptada – 25 mts libre)
17. Patricio Franco (Natación adaptada – 25 mts espalda)
18. Patricio Franco (Natación adaptada – 50 mts libre)
19. Enzo Tomas Enciso (Levantamiento olímpico de pesas convencional – hasta 49 kg)
20. Ruth Aguirre (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 18)
21. Milagros Aguirre (Atletismo adaptado – 150 mts – sub 16)
22. Milena Ayala (Levantamiento olímpico de pesas convencional – hasta 59 kg)
23. Rita Florencia Barboza (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 18)
24. Daira Álvarez (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 18)
25. Ángel Valione Galarza (Atletismo adaptado – Salto en larga – sub 18)
26. Martin Núñez (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 16)
27. Fernando Cáceres (Atletismo adaptado – 80 mts – sub 16)
28. Eugenia Martínez (Atletismo adaptado – 80 mts – sub 16)
29. Hugo Luque (Atletismo adaptado – 150 mts – sub 16)
30. Maia Aguirre (Atletismo adaptado – 80 mts – sub 16)
31. Carlos Ayala (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala (motor) – sub 14)
32. Pedro González (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala (PC) – sub 14)
33. Alejandro Basualdo (Atletismo adaptado – Lanzamiento bala (disminuido visual) – sub 14)
34. Florencia Barboza (Atletismo adaptado – 100 mts – sub 18)
35. Jonatán López (Boxeo – hasta 54 kg)
36. Oscar Montenegro (Taekwondo – 58 kg)
37. Celeste Coronel (Lucha olímpica – estilo libre – 46 kg)
38. Alderete Felipe (Lucha olímpica – estilo grecoromano – 70 kg)
• PLATA
1. Adriana Belén Silva (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 14)
2. Giovana Finiani (Atletismo convencional – Hexatlon pruebas combinadas)
3. Alejandro Basualdo (Atletismo adaptado – 80 metros)
4. Pedro González (Atletismo – 80 mts – sub 14)
5. Carlos Ayala (Atletismo adaptado – 80 mts – sub 14)
6. Margarita Ramírez (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 16)
7. Gonzalo Silva (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 16)
8. Luz Reniero (Atletismo convencional – Lanzamiento de disco – sub 14)
9. Luciano Sosa (Tenis de mesa adaptado)
10. Sofía Saucedo (Atletismo adaptado – 150 mts – sub 16)
11. Braian López (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 14)
12. Victoria Jacquemin (Levantamiento olímpico de pesas convencional – hasta 55 kg)
13. Ruth Aguirre (Atletismo adaptado – 200 mts – sub 18)
14. Victoria Méndez (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 14)
15. Belén Ramírez (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 14)
16. Adriana Belén Silva (Atletismo adaptado – 80 mts – sub 14)
17. Olga González (Boxeo – hasta 50 kg)
18. Diamela Torres (Boxeo – hasta 52 kg)
19. Agustín Pinto (Lucha olímpica – estilo libre – 65 kg)
• BRONCE
1. Fernanda Mottet (Natación convencional – 50 mts pecho)
2. Marilin Gómez (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 16)
3. Leonardo Luque (Atletismo adaptado – 150 mts – sub 16)
4. María Maciel (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 18)
5. Franco Galván (Atletismo adaptado – 200 mts – sub 18)
6. Luis Núñez (Atletismo adaptado – Lanzamiento de martillo T5)
7. Luis Núñez (Atletismo adaptado – Martillo)
8. Belén Silva (Atletismo adaptado – 80 metros)
9. Diego Encina (Tenis de mesa adaptado)
10. David Sosa (Natación adaptada – 50 mts libre)
11. David Sosa (Natación adaptada – 25 mts espalda)
12. Damián Agustín Medina (Atletismo adaptado – 80 mts – sub 16)
13. Gonzalo Daniel Silva (Atletismo adaptado – 150 mts – sub 16)
14. Fabricio Medina (Atletismo adaptado – Salto en alto – sub 14)
15. Luna Luciana Maiten (Atletismo adaptado – 100 mts – sub 18)
16. Luna Luciana Maiten (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 18)
*Datos extra oficiales momentáneos al cierre de la edición.

A %d blogueros les gusta esto: